Mémo Run 66
À propos de l'événement
La Mémo Run 66 est une course solidaire organisée à Perpignan le 13 septembre 2026, dans le cadre de la Journée mondiale de lutte contre la maladie d'Alzheimer. Portée par France Alzheimer Pyrénées-Orientales en partenariat avec Running 66, cette épreuve engage coureurs et marcheurs pour une cause profondément humaine.
Courir contre l'oubli à Perpignan
Inspirée de la Mémo Run nationale organisée à Paris depuis 2023, la Mémo Run 66 est la déclinaison locale de cet événement sportif et solidaire. Le départ est donné depuis la Place de la Résistance, au cœur historique de Perpignan, capitale de la Catalogne française.
Deux distances pour tous les niveaux
- 5 km — départ à 08h00, accessible à tous, marcheurs compris
- 10 km — départ à 09h00, pour les coureurs souhaitant aller plus loin dans leur engagement solidaire
Une course au cœur de la Catalogne française
Perpignan, ville ensoleillée du département des Pyrénées-Orientales (66), offre un cadre exceptionnel pour cette course citoyenne. Entre architecture catalane, ciel bleu méditerranéen et engagement associatif, la Mémo Run 66 conjugue sport et solidarité dans l'une des villes les plus dynamiques d'Occitanie.
S'engager pour la recherche sur Alzheimer
Chaque dossard vendu contribue à financer les actions de France Alzheimer : soutien aux familles, sensibilisation du grand public et financement de la recherche scientifique. Courir la Mémo Run 66, c'est transformer chaque foulée en geste de solidarité.
Rejoignez la communauté running d'Occitanie
> [Toutes les courses à pied en Occitanie sur KerRun](/events?eventType=ROAD)
Courses (2)
| Course | Distance | D+ | Départ | Prix | Statut | |
|---|---|---|---|---|---|---|
5 km | 5 km | - | 08:00 | - | Inscriptions ouvertes | Inscription |
10 km | 10 km | - | 09:00 | - | Inscriptions ouvertes | Inscription |
Infos pratiques
Conseils du jour
Perpignan en septembre offre généralement un temps ensoleillé et chaud (25-30°C). Prévoyez une tenue légère, de la crème solaire et une bonne hydratation avant le départ. Le 10 km démarrant à 10h00, la chaleur peut se faire sentir en fin de course — hydratez-vous aux ravitaillements. Arrivez à la Place de la Résistance 30 min avant votre départ pour le retrait du dossard et l'échauffement.
Questions fréquentes
C'est quoi la Mémo Run 66 2026 ?
La Mémo Run 66 est une course solidaire organisée le 13 septembre 2026 à Perpignan (Pyrénées-Orientales), dans le cadre de la Journée mondiale de lutte contre la maladie d'Alzheimer. Portée par France Alzheimer 66 et Running 66, elle propose des courses de 5 km et 10 km au départ de la Place de la Résistance.
Quelles distances sont proposées à la Mémo Run 66 ?
La Mémo Run 66 propose deux distances : le 5 km avec départ à 08h00 et le 10 km avec départ à 09h00. Les deux courses partent de la Place de la Résistance, au centre historique de Perpignan.
Pourquoi courir la Mémo Run 66 ?
La Mémo Run 66 est une course caritative dédiée à la lutte contre la maladie d'Alzheimer. Participer permet de soutenir France Alzheimer Pyrénées-Orientales, qui accompagne les malades et leurs familles et finance la recherche.
La Mémo Run 66 est-elle accessible aux débutants ?
Absolument. Le 5 km est accessible à tous les niveaux, y compris aux marcheurs. Le 10 km convient aux coureurs réguliers. L'événement a un caractère festif et solidaire, pas uniquement compétitif.
Où se situe le départ de la Mémo Run 66 ?
Le départ est donné depuis la Place de la Résistance, au centre historique de Perpignan (Pyrénées-Orientales, 66). Perpignan est accessible en TGV depuis Paris (5h) ou Toulouse (1h30), et par l'autoroute A9.
Comment s'inscrire à la Mémo Run 66 2026 ?
Les inscriptions se font en ligne via la plateforme officielle (centre-pyrenees-trail.com/memorun66). Une partie des frais d'inscription est reversée à France Alzheimer Pyrénées-Orientales.
La Mémo Run 66 est-elle chronométrée ?
L'épreuve est généralement chronométrée sur le 10 km. Le 5 km peut être organisé en mode non-compétitif avec des marches solidaires. Consultez le site officiel pour les détails sur le chronométrage.
Y a-t-il d'autres événements Mémo Run en France ?
Oui, la Mémo Run nationale est organisée à Paris chaque année depuis 2023. La Mémo Run 66 est la déclinaison locale pour les Pyrénées-Orientales, créée pour toucher un public plus large sur tout le territoire.